TIME AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

Florence, thu 8 - thu 15 June 2023

Online auction, n.1219

NO
Viewing
FLORENCE
Friday 9 June 2023 10 am-6 pm
Saturday 10 June 2023 10 am-6 pm
Sunday 11 June 2023 10 am-1 pm
Monday 12 June 2023
10 am-6 pm

Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 174 LOTS
91

SALVER, GENOVA, SECOLO XVIII

SALVER, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare con profilo decorato da fiori e foglie, [..]
91

SALVER, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 2.500,00 / 3.000,00
92

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX base quadrata su quattro piedini a volute, corpo circolare sbalzato, [..]
92

€ 600,00 / 800,00
93

OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX

OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX base rettangolare traforata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su [..]
93

OLIERA, NOVARA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
94

TWELVE STERLING BREAD PLATE, 20TH CENTURY

TWELVE STERLING BREAD PLATE, 20TH CENTURY   DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento [..]
94

€ 500,00 / 800,00
95

GRANDE SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI

GRANDE SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, manici con finali a [..]
95

€ 2.000,00 / 10.000,00
96

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari con fusti scanalati, due bracci a volute [..]
96

€ 600,00 / 1.000,00
97

ARRIGO FINZI, SECCHIELLO PORTAGHIACCIO CON VASSOIO E CUCCHIAIO, MILANO, SECOLO XX

ARRIGO FINZI, SECCHIELLO PORTAGHIACCIO CON VASSOIO E CUCCHIAIO, MILANO, SECOLO XX in argento realizzato [..]
97

€ 400,00 / 600,00
98

GRANDE VASO CON VASSOIO, FINZI, SECOLO XX

GRANDE VASO CON VASSOIO, FINZI, SECOLO XX in argento, vaso con manico decorato da tre pietre cabochon [..]
98

€ 1.500,00 / 2.500,00
99

FEDERICO BUCCELLATI, ALZATA, SECOLO XX

FEDERICO BUCCELLATI, ALZATA, SECOLO XX in argento sterling, coppa ovale su sostegno a tralcio di foglie, [..]
99

€ 1.000,00 / 1.500,00
100

GIANMARIA BUCCELLATI, TAGLIACARTE E LENTE DA INGRANDIMENTO, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, TAGLIACARTE E LENTE DA INGRANDIMENTO, SECOLO XX in argento sterling, g 320 lordi, [..]
100

€ 200,00 / 500,00
101

FEDERICO BUCCELLATI, PORTA GHIACCIO, SECOLO XX

FEDERICO BUCCELLATI, PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 15, g 870   [..]
101

€ 700,00 / 1.000,00
102

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE PAMPALONI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE PAMPALONI in argento sterling, alt. [..]
102

€ 600,00 / 800,00
103

CENTROTAVOLA, SECOLO XX, DESIGN DI CLETO MUNARI

CENTROTAVOLA, SECOLO XX, DESIGN DI CLETO MUNARI in argento sterling di forma quadrata con angoli scantonati, [..]
103

€ 350,00 / 500,00
104

COPPA, SEC: XX

COPPA, SECOLO XX in argento sbalzato a foglie di vite, diam. cm 21, g 380 VASCHETTA, SECOLO [..]
104

COPPA, SEC: XX

€ 300,00 / 500,00
105

GRANDE VERSATOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI

GRANDE VERSATOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI in argento in forma di elmo decorato da volute [..]
105

€ 1.200,00 / 1.500,00
106

ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento, vassoio ovale biansato, zuppiera sbalzata con due [..]
106

€ 5.000,00 / 7.000,00
107

COPPA, FINE SECOLO XIX INIZI SECOLO XX

COPPA, FINE SECOLO XIX INIZI SECOLO XX in argento decoratpa scene bacchiche, due anse a volute, alt. [..]
107

€ 400,00 / 600,00
108

CENTROTAVOLA, SECOLO XX, ARGENTIERE MISSAGLIA

CENTROTAVOLA, SECOLO XX, ARGENTIERE MISSAGLIA in argento realizzato in forma di conchiglia, diam. [..]
108

€ 250,00 / 500,00
109

GRANDE VASO, SECOLO XX

109

GRANDE VASO, SECOLO XX

€ 400,00 / 700,00
110

GRANDE SCULTURA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

GRANDE SCULTURA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento raffigurante figura virile assisa, alt. cm 50, [..]
110

€ 9.000,00 / 12.000,00
111

SECCHIELLO, FIRENZE, SECOLO XX

SECCHIELLO, FIRENZE, SECOLO XX di forma circolare in argento, diam. cm 22,5, g 1215   [..]
111

€ 300,00 / 500,00
112

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con profilo baccellato,cm 59x37, g 2500 [..]
112

GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
113

DODICI PIATTINI DA PANE ED UN SOTTOBOTTIGLIA, SECOLO XX

DODICI PIATTINI DA PANE ED UN SOTTOBOTTIGLIA, SECOLO XX in argento, diam. cm 14 interno cm 12. complessivi [..]
113

€ 300,00 / 500,00
114

THREE SILVER PLATED METAL STAND, 19TH CENTURY

THREE SILVER PLATED METAL STAND, 19TH CENTURY   TRE ALZATE, FINE SECOLO XIX in metallo [..]
114

€ 400,00 / 600,00
115

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1801

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1801 coperchio e vassoietto interno in argento, corpo in metallo argentato, cm 32x22 [..]
115

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1801

€ 500,00 / 700,00
116

TANKARD, LONDRA, 1813, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH II

TANKARD, LONDRA, 1813, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH II in argento, corpo cilindrico decorato da fascia [..]
116

€ 900,00 / 1.500,00
117

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo [..]
117

€ 1.000,00 / 1.500,00
118

CESTINA, LONDRA, INIZI SECOLO XIX

CESTINA, LONDRA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, al centro stemma nobiliare con [..]
118

€ 400,00 / 600,00
119

SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, SECOLO XX

SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, SECOLO XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
119

€ 2.200,00 / 2.500,00
120

QUATTRO COPPIE DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CAPUTI

QUATTRO COPPIE DI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CAPUTI di forma ovale in argento con profili [..]
120

€ 3.000,00 / 6.000,00
91 - 120  of 174 LOTS