VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

29 MAY 2023

Auction, 1213
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
h 11.00 a.m.
Lots 1-97

h 3.00 p.m.
Lots 98-257
Viewing
FLORENCE
Friday 26 May 2023
10 am - 6 pm
Saturday 27 May 2023
10 am - 6 pm
Sunday 28 May 2023 10 am - 3 pm

Estimate   30 € - 10500 €

61 - 90  of 257
67

FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) E LUDOVICO MANIN (1789-1797). MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA FONDAZIONE DELLA SCUOLA GRANDE DI SANTA MARIA DELLA CARITÀ CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1776 OPUS ANTONIO SCHABEL

Au gr. 48,85 mm. 41 BENIGNA EST OMNIA SVSTINET Figura femminile rappresentante la Carità seduta verso d., con la s. regge un bambino che sta allattando e con la d. ne abbraccia un altro. Un terzo a d. esibisce il simbolo della scuola. Es. A. SCHABEL F. R/ COLLEGIVM CARITATIS INSTITVTVM VIII ID NO A MCCLX Un uomo inginocchiato riceve nelle mani di un Vescovo con mozzetta e stola un cordone coi fiocchi; per terra, appoggiato ad uno scalino, il simbolo della scuola della Carità in cornice. Es. A MDCCLXXVI Rif: Volt. 1622 (cfr. solo argento)

Della massima rarità. Coniazione coeva. Fondi brillanti. Piccolo colpo al bordo ma FDC Of the maximum rarity. Coeval coinage. Shiny bottoms. Small hit to the edge but MS

Trattasi dell’unico esemplare in oro di questa medaglia attualmente noto ed è mancante in tutti i testi sulla medaglistica veneziana.

Ricorda la fondazione della Scuola avvenuta nella Chiesa di San Leonardo il 6 novembre 1260; da qui poi la Confraternita si sarebbe spostata, dapprima presso l’Oratorio di San Giacomo alla Giudecca, poi (verso il 1287) nel Monastero lateranense attiguo alla Chiesa della carità. All’interesse suscitato dalle medaglie delle Scuole Grandi veneziane si aggiunge quindi il fatto che quella qui offerta è la prima in oro di una serie di grande prestigio.

Estimate    2.500 / 5.000
70

SEI MEDAGLIE IN BRONZO

AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) LXXIV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1501 OPUS VETTORE GAMBELLO DETTO CAMELIO (ATTR.)

Ae mm. 34 AVGVSTINVS BARBADIC VENETOR DVX Busto a s. con corno dogale e lunga barba R/ AEQUITAS ET INNOCENTIAE CVLTVS VICTORIS CAM V Scritta su sei righe. Rif: Volt. 63

Rarissima. Coniazione coeva. MB/BB Very rare. Coeval coinage. F/VF

ANTONIO GRIMANI (1521-1523) LXXVI DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1521 OPUS ANONIMO

Ae mm. 32 ANT GRIMANVS DVX VENETIAR Busto a s. con corno dogale R/ IVSTITIA ET PAX OSCULATE SVNT Due figure femminili Rif: Volt. 197

Rara. Coniazione coeva. BB Rare. Coeval coinage. VF

GIROLAMO CORNER (c.1480-1550) CAPITANO DI PADOVA. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A PADOVA NEL 1540 OPUS GIOVANNI DA CAVINO

Ae mm. 36 HIER CORNELIVS Busto a d. con lunga barba R/ PAVPERITAS PATAVINAE TVTOR Corner seduto su podio mentre distribuisce cibo ai poveri. Es. MDXXXX Rif: Volt. 318; Kress 391

Molto rara. Coniazione coeva. BB/MB Very rare. Coeval coinage. VF/F

PIETRO GRIMANI (1647-1734) LUOGOTENENTE GENERALE DEL FRIULI PER IL RIRPISTINO DEGLI APPROVVIGIONAMENTI ALIMENTARIA VIA ACQUA. MEDAGLIA FUSA NEL 1686 OPUS GIOVANNI FRANCESCO NEIDINGER

Ae mm. 37 Busto a d. con parrucca R/ Due figure femminili con dietro una nave mercantile con vele ammaninate. Rif: Volt. 1047; Rizzini II, 863

Rara. Fusione coeva. BB Rare. Coeval cast. VF

GIACOMO FOSCARINI (1523-1603) DIPLOMATICO VENEZIANO. MEDAGLIA SEC. XVI

Cu mm. 27 Busto a d. R/ GIA COMO FOSC Scritta su tre righe. Rif: Volt. 1876

ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA SEC. XVI

Cu mm. 39 Busto a d. R/ Croce fogliata

Fusione coeva. BB Coeval cast. VF

(6)

Estimate    500 / 800
61 - 90  of 257