Emilian artist, 17th century
MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 118x97,5
Artista emiliano, sec. XVII
MADDALENA
olio su tela, cm 118x97,5
Emilian school, 18th century
THE ARTS
oil on canvas, cm 76,5x61
Scuola Emiliana, sec. XVIII
LE ARTI
olio su tela, cm 76,5x61
Francesco Fidanza
(Roma, 1747 – Milano, 1819)
SEASCAPE
oil on canvas, cm 37x52
MARINA
olio su tela, cm 37x52
Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo
(Helsingor, 1624 – Roma,1687)
TWO CHILDREN AND A MASK
oil on canvas, cm 72x96
DUE BAMBINI E SCARAMUCCIA
olio su tela, cm 72x96
Carlo Manieri
(documentato a Roma dal 1660 al 1700)
STILL LIFE WITH WATERMELON, FIGS AND ARTICHOKES
oil on canvas, cm 67x75
NATURA MORTA CON ANGURIA, FICHI E CARCIOFI
olio su tela, cm 67x75
Peter Philip Roos, detto Rosa da Tivoli
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
SHEPHERDESS WITH HER HERD
oil on canvas, cm 148X205
PASTORELLA CON GREGGE
olio su tela, cm 148x205
Isaac Fisches
(Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706)
SAMSON AND DELILAH
oil on canvas, cm 156x112,5
signed "Isaac Fischer Augusta Fecit"
SANSONE E DALILA
olio su tela, cm 156x112,5
firmato sullo scalino a sinistra "Isaac Fisches Augusta Fecit"
Artist og 17th century
BATTLE SCENE
oil on canvas, cm 43x52,5
Artista del sec. XVII
BATTAGLIA
olio su tela, cm 43x52,5
Aniello Falcone
(Napoli, 1607 – 1656)
A LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 63,5x76,5
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 63,5x76,5
French Artist in Rome, 17th century
ARCHITECTURES WITH FIGURES
oil on canvas, cm 89,5x68
Artista francese a Roma, sec. XVII
ARCHITETTURE CON FIGURE
olio su tela, cm 89,5x68
French school, 18th century
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 69,5x92
Scuola francese, sec. XVIII
olio su tela, cm 69,5x92
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 – Roma, 1673)
SOLDIERS IN A GROTTO
oil on canvas, cm 94x78
signed SR
SOLDATI IN UN ANTRO ROCCIOSO
olio su tela, cm 94x78
siglato SR in rilievo, sulla zona in luce in basso a destra
Venetian school, late 17th century
ALLEGORY OF THE SEASONS
oil on canvas, cm 137x116, an oval
Scuola veneta, fine sec. XVII
ALLEGORIA DELLE STAGIONI
olio su tela ovale, cm 137x116
Bernardo Strozzi
(Rossiglione, 1581 – Venezia, 1644)
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 98x78,5
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 98x78,5
Carlo Coppola
(Documentato a Napoli dal 1639 – c. 1672)
THE MARTYRDOM OF SAINT GENNARO
oil on canvas, cm 71x76
monogrammed CC at the centre
MARTIRIO DI SAN GENNARO
olio su tela, cm 71x76
siglato con monogramma CC (intrecciate) al centro
Carlo Dolci
(Firenze 1616 – 1686)
CRISTO
LA VERGINE (“MADONNA DEL DITO”)
coppia di dipinti, olio su tela, cm 47,5x35
CHRIST
THE VIRGIN (“MADONNA DEL DITO”)
oil on canvas, cm 47,5x35, a pair
Abraham Brueghel
(Anversa, 1631 – Napoli, 1697)
STILL LIFE WITH FRUITS AND FLOWERS WITH DECORATED VASE
oil on canvas, cm 65x47
NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI CON VASO ISTORIATO
olio su tela, cm 65x47
Caravaggesque Artist, early 17th century
SAINT JOHN THE BAPTIST
SAINT JOHN THE EVANGELIST
oil on panel, cm 86x26,5
Artista caravaggesco, inizio sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio tavola, cm 86x26,5
Anton van Dyck e Jan Roos
(Anversa 1599 - Londra 1641; Anversa 1591 – Genova 1638)
A NYMPH AND A SATYR WITH A BASKET OF GRAPES
oil on canvas, cm 102x126
NINFA E SATIRO CON CESTO D’UVA
olio su tela, cm 102x126
SORCERY
oil on canvas, cm 49,5x66,5
STREGONERIA
olio su tela, cm 49,5x66,5
HERMIT IN A GROTTO
oil on canvas, cm 82x103
EREMITA IN UNA GROTTA
olio su tela, cm 82x103Il dipinto sarà incluso nella monografia di Nicola Spinosa di prossima pubblicazione presso Silvana Editoriale.
Mariano Rossi
(Sciacca, 1731 – Roma, 1807)
JOY, VICTORY AND FAME
HERCULES, PROSPERITY AND REGALITY
oil on canvas, cm 48x106, a pair
L’ALLEGREZZA, LA VITTORIA E LA FAMA
ERCOLE, LA PROSPERITÀ E LA REGALITÀ
coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x106
Artista romano, sec. XVIII
SUONATRICE DI LIUTO
olio su tela, cm 100X77
Roman Artist, 18th century
LUTE PLAYER
oil on canvas, cm 100x77
Pseudo Stringa
(attivo in Italia settentrionale, metà sec. XVIII)
FRUITS AND FLOWERS ON A STONE LEDGE, WITH A GLASS AND SILVER BOTTLES IN A CASE
oil on canvas, cm 74x113
FRUTTA E FIORI SU UN PIANO DI PIETRA, CON UN BICCHIERE E BOTTIGLIE D’ARGENTO ENTRO UNA CASSETTA
olio su tela, 74x113
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 – 1749)
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY
oil on canvas, cm 94x74,5
TENTAZIONI DI SANT' ANTONIO
olio su tela, cm 94x74,5
Venetian school, 18th century
KING SOLOMON ADORING IDOLS
oil on canvas, cm 139x102
Scuola veneta, sec. XVIII
SALOMONE ADORA GLI IDOLI
olio su tela, cm 139X102
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 – Milano, 1762)
THE DEATH OF SAINT JOSEPH
oil on canvas, cm 116x146
MORTE DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 116x146
Follower of Salvator Rosa, 17th century
THE OPENING OF A TOMB
oil on paper, cm 24x19
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII
APERTURA DI UN SARCOFAGO
olio su carta, cm 24x19
Roman school, 18th century
ISAAC BLESSING JACOB
oil on canvas, cm 31,5x43
Scuola romana, sec. XVIII
ISACCO BENEDICE GIACOBBE
olio su tela, cm 31,5x43
Giovan Battista Rossi
(Documentato a Napoli tra il 1730 e il 1782)
oil on cavas, cm 47x36
olio su tela, cm 47x36