Artist active between Piemonte and Lombardia, early 16th century
SAINT PAUL
oil on panel, cm 159x67,5
Artista attivo tra Piemonte e Lombardia, inizio sec. XVI
SAN PAOLO
olio su tavola, cm 159x67,5
Cristoforo Roncalli, detto il Pomarancio
(Pomarance, 1553 - Roma, 1626)
MADONNA WITH CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT CATHERINE
oil on panel, diam. cm 24
MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA
olio su tavola, diam. cm 24
Veronese school, 17th century
MADONNA WITH CHILD, SAINT ANTHONY, SAINT FRANCIS AND ANGELS
oil on slate, cm 45x37
Scuola Veronese, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI
olio su ardesia, cm 45x37
French Artist, 17th century
MADONNA WITH CHILD AND SAINT ANNA
oil on copper, cm 28,5x23,5
Artista francese, sec. XVII
MADONNA COL BAMBINO E SANT'ANNA
olio su rame, cm 28,5x23,5
Antonio Maria Panico
(Bologna?, 1555/60 – Farnese (Viterbo), prima del 1617)
SAINT MARGARET IN A LANDSCAPE
oil on canvas, cm 69x52
SANTA MARGHERITA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 69x52
Santi di Tito Titi
(Firenze,1536 – 1603)
PORTRAIT OF A GENTLEMAN OF CASA PASSERINI WITH HIS SON
oil on panel, cm 115x82,5
RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA PASSERINI CON IL FIGLIO
olio su tavola, cm 115x82,5
Roman school, 17th century
STILL LIFE WITH A BASKET OF FRUITS AND FLOWERS
oil on canvas, cm 88x114
Scuola romana, sec. XVII
NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA E FIORI
olio su tela, cm 88x114
Lombard Artist, 17th century
POULTERER
oil on canvas, cm 65x49,5
Artista Lombardo, sec. XVII
POLLAROLO
olio su tela, cm 65x49,5
Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 – Roma, 1683)
SACRIFICE SCENE UNDER A IONIC PORTICO
Oil on canvas, cm 117x153
SCENA DI SACRIFICIO SOTTO UN PORTICATO IONICO
olio su tela, cm 117x153
Nicolò Filotesio, detto Cola dell’Amatrice
(Amatrice c. 1470 – ante 1553)
THE HOLY FAMILY AND SAINT JOHN THE BAPTIST'S FAMILY
oil on panel, cm 131x108
LA FAMIGLIA DI GESÙ INCONTRA LA FAMIGLIA DEL BATTISTA (LA SACRA PARENTELA)
olio su tavola, cm 131x108
French school, 18th century
PORTRAIT OF LOUIS XIV
oil on canvas, cm 92x74
Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI LUIGI XIV
olio su tela, cm 92x74
Lombard school, late 16th century
PORTRATI OF NOBLEMAN
oil on canvas, cm 55x46
Scuola lombarda, fine sec. XVI
RITRATTO DI NOBILE
olio tela, cm 55x46
Flemish Artist active in Veneto, 17th century
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 93x130
Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 93x130
Follower of Filippo Napoletano, 17th century
PROCESSION OF KNIGHTS
oil on canvas, cm 74x97
Ambito di Filippo Napoletano, sec. XVII
CORTEO DI CAVALIERI
olio su tela, cm 74x97
Evaristo Baschenis
(Bergamo 1617 – 1677)
LUTE, BOMBARDA, MANDOLA, VIOLIN AND FLUTE, WITH BOOKS AND A PEACH ON A TABLE
oil on canvas, cm 67,5x95
LIUTO, BOMBARDA, MANDOLA, VIOLINO E FLAUTO A BECCO, CON LIBRI E UNA PESCA SU UN PIANO
olio su tela, cm 67,5x95
Thomas Wyck
(Beverwijck, c. 1616 – Haarlem, 1677)
AN ALCHEMIST IN HIS STUDIO
oil on canvas, cm 43x37,5
signed TWyck on the wall at the left
ALCHIMISTA NELLO STUDIO
olio su tela, cm 43x37,5
firmato TWyck a sinistra sul muro
Cennino di Drea Cennini
(Colle Val d’Elsa; seconda metà del sec. XIV – prima metà del sec. XV)
MADONNA WITH CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT FRANCIS
tempera and gold on panel, cm 68,5x40
MADONNA COL BAMBINO IN TRONO, CON SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN FRANCESCO
tempera e oro su tavola, cm 68,5x40
Marco Palmezzano
(Forlì, 1459 – 1539)
SAINT JEROME
oil on panel, cm 67x49
signed on the cartouche lower right "Marchus Palmezanus / pictor forlivensis / faciebat / MCCCCCXXXIII"
SAN GIROLAMO
olio su tavola, cm 67X49
firmato sul cartiglio in basso a destra "Marchus Palmezanus / pictor forlivensis / faciebat / MCCCCCXXXIII"
Attributed to Felice Brusasorci
(Verona, 1539 - 1605)
JUPITER, MINERVA AND MERCURY
oil on canvas, cm 121x183
Attribuito a Felice Brusasorci
(Verona, 1539 – 1605)
GIOVE, MINERVA E MERCURIO
olio su tela, cm 121x183
Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano
(Bassano del Grappa,1557 – Venezia,1622)
COUNTRY SCENE
oil on canvas, cm 184,5x134,5
signed lower right LEANDER FILIUS
SCENA CAMPESTRE
olio su tela, cm 184,5x134,5
firmato in basso a destra LEANDER FILIUS
Rutilio Manetti
(Siena, 1571 – 1639)
THE REPENTANT MARY MAGDALENE
oil on canvas, cm 125x90
MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 125x90
Alberto Carlieri
(Roma, 1672 - 1720)
CAPRICCIOS WITH FIGURES
oil on canvas, cm 99x113, a pair
CAPRICCI CON FIGURE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 99x133
Giovan Battista Cremonini
(Cento, c. 1540 – 1610)
JEWS QUESTIONING SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on canvas, cm 117,5x123
GIOVANNI BATTISTA INTERROGATO DAI GIUDEI
olio su tela, cm 177,5x123
Jacopo Vignali
(Pratovecchio,1592 – Firenze, 1664)
MICHAEL THE ARCHANGEL
oil on octagonal canvas, cm 85,5x63
ARCANGELO MICHELE
olio su tela ottagonale, cm 85,5x63
Pandolfo Reschi
(Danzica, 1640 – Firenze, 1696)
A SURRENDER OF TURKISH SOLDIERS
A BATTLE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIAN KNIGHTS
oil on canvas, cm 35,5x66, a pair
RESA DI SOLDATI TURCHI
BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
coppia di dipinti, olio su tela, cm 35,5x66
Monogrammista GRU
(attivo a Napoli nel sec. XVII)
STILL LIFE WITH BLACK AND WHITE GRAPES AND PEACHES
oil on canvas, cm 92x71
NATURA MORTA CON UVA BIANCA E NERA E PESCHE
olio su tela, cm 92x71
Caravaggesque Artist, 17th century
A PHILOSOPHER
oil on canvas, cm 99,5x134
Artista caravaggesco, sec. XVII
FILOSOFO
olio su tela, cm 99,5x134
Lorenzo Lippi
(Firenze, 1606 – 1665)
SAINT APOLLLONIA
oil on canvas, cm 52x42
SANT'APOLLONIA
olio su tela, cm 52x42
Bartolomeo Bimbi
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
FLOWERS IN A VASE UPON A PEDESTAL
oil on canvas, cm 128,5x104
VASO DI FIORI SU BASAMENTO
olio su tela, cm 128,5x104
Ascanio Luciano
(Napoli, c. 1621 – 1706)
SAINT PAUL IN MALTA
oil on canvas, cm 60x73
SAN PAOLO A MALTA
olio su tela, cm 60x73