THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
163

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi fogliacei si porta su fascia con motivi a girali sugli angoli intervallati da riserve ai centri, scende a muro su più ordini di modanature; ingombro cm 48x42, luce cm 37,2x30,7