THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
164

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 600 / 900

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a mezzefoglie scende su gola liscia e risale su profilo estroflesso zigrinato con riserve intervallate a girali, scende a muro su più ordini di mdanatura e fascia fogliette lanceolate; ingombro cm 72x86, luce cm 51x65