THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
125

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, battuta dorata si apre su fascia laccata in finto marmo intervallato da profilo aggettante lavorato a chicco di riso; ingombro cm 68x58, luce cm 42,5x33