THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
126

A PAIR OF LOMBARD FRAMES, EARLY 19TH CENTURY

COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a perline si affianca a fascia liscia e scende a muro in più modanature, sormontata da cimasa lavorata a giorno con vaso di fiori; ingombro cm 74x71, luce 43,5x59. Montate a specchio