THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
153

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta sottile sale su fascia aggettante a foglie lanceolate, che si apre su profilo a foglie aperte e profilo a foglie lanceolate si porta a muro, ingombro cm 114x98,5, luce cm 87,8x73