19TH CENTURY PAINTINGS

tue 23 May 2023
Live auction 1204
95

Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

€ 7.000 / 12.000

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

THE ARRIVAL

oil on panel, 31x44 cm

initialled lower right

on the reverse: label of Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924

L'ARRIVO

olio su tavola, cm 31x44

siglato in basso a destra

retro: cartiglio della Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924

Provenienza

Collezione Rasini

Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Monza, Villa Reale, 1924, sala XXIII.

G. Marangoni (prefazione e note), Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, catalogo della mostra (Monza, Villa Reale, 1924), bergamo 1924, sala XXIII, n.26, p.70.