ANTIQUITIES

Florence, wed 29 March 2023

ANTIQUITIES

Live auction, n.1182
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
h. 3 p.m.
Lots: 1-209
Auction times
Viewing
Saturday 25 march 2023 10 am - 6 pm
Sunday 26 march 2023 10 am - 1 pm
Monday 27 march 2023 10 am - 6 pm
Tuesday 28 march 2023 10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 209 LOTS

Sistro

Sistro Legno H. 14,2 cm Nuovo Regno, 1552 - 1069 a.C.   Manico di sistro [..]

Sistro

€ 500 / 700

Ushabti

Ushabti Legno dipinto H. 20,3 cm   L'ushabti era considerato dagli antichi Egizi [..]

Ushabti

€ 1.500 / 3.000

Rilievo parietale

Rilievo parietale Calcare dipinto H. 22 cm; largh. 21,5 cm Nuovo Regno, XIX dinastia [..]

Rilievo parietale

€ 3.000 / 5.000

Coperchio di canopo

Coperchio di canopo Calcare compatto a grana fine H. 16 cm Epoca saitica, XXII - XXX dinastia [..]

Coperchio di canopo

€ 1.200 / 1.800

Amuleto

Amuleto Terracotta H. 6 cm; largh. 3,5 cm; prof. 1 cm Epoca saitica, VIII - VII secolo [..]

Amuleto

€ 250 / 450

Rilievo parietale

Rilievo parietale Calcare con policromia H. 24 cm, largh. 22 cm Nuovo Regno, XVIII dinastia [..]

Rilievo parietale

€ 2.000 / 4.000

Statuetta di ufficiale

Statuetta di ufficiale Legno H. 23, 6 cm Metà II millenio a.C.   [..]

Statuetta di ufficiale

€ 2.500 / 3.500

Ushabti

Ushabti Faїence verde H. 19 cm Periodo tolemaico   Il servitore mummiforme [..]

Ushabti

€ 500 / 700

Tre borchie

Tre borchie Oro Diam. 3,6 cm Produzione greco-battriana (attuali Iran/Afghanistan), I secolo [..]

Tre borchie

€ 500 / 800
10

Elemento di stendardo

Elemento di stendardo Bronzo H. tot. 33,2 cm Produzione luristana, VIII - VII secolo a.C. [..]
10

Elemento di stendardo

€ 100 / 200
11

Epigrafe in frammento

Epigrafe in frammento Marmo H. massima 10 cm; largh. massima 12 cm; spessore 3 cm Età [..]
11

Epigrafe in frammento

€ 200 / 300
12

Tegola bollata

Tegola bollata Opus figlinae H. 16,5 cm; largh. 11,2 cm; prof. 3 cm Produzione romana, II-III [..]
12

Tegola bollata

€ 400 / 600
13

Epigrafe in frammento

Epigrafe in frammento Marmo H. massima 39 cm; largh. massima 40 cm; prof. II - III secolo [..]
13

Epigrafe in frammento

€ 2.000 / 3.000
14

Epifrafe

Epifrafe Marmo H 34,3 cm, largh. 34 cm, prof. 3 cm V - VI secolo d.C.   Lastra [..]
14

Epifrafe

€ 1.000 / 2.000
15

Il "Principe di Tolmetta"

Il "Principe di Tolmetta" Calcare H. 10 cm Età ellenistica, III secolo a.C. [..]
15

Il "Principe di Tolmetta"

€ 5.000 / 7.000
16

Anfora

Anfora H. 29,8 cm; diam. all'orlo 11,2 cm Produzione campana a figure rosse, IV secolo a.C. [..]
16

Anfora

€ 1.000 / 2.000
17

Kylix

Kylix H. 10,2 cm; diam. all'orlo 23 cm; diam. al piede 9 cm Produzione etrusca a figure rosse, [..]
17

Kylix

€ 1.500 / 2.500
18

Anfora

Anfora H. 32,5 cm; diam. orlo 15 cm. Produzione attica, 560 a.C.   Orlo ingrossato [..]
18

Anfora

€ 3.000 / 5.000
19

Grande hydria

Grande hydria Ceramica a vernice nera H. 44 cm Produzione apula, IV secolo a.C.   [..]
19

Grande hydria

€ 2.000 / 4.000
20

Lekythos

Lekythos H. 26,2 cm, diam. all'orlo 5,2 cm Produzione attica, 500-480 a.C. Collezione privata [..]
20

Lekythos

€ 700 / 900
21

Olpe

Olpe H. max. 24 cm; diam. all'orlo 8,2 cm Produzione attica a figure nere, fine VI secolo a.C. [..]
21

Olpe

€ 600 / 900
22

Cratere a campana

Cratere a campana H. 33 cm; diam. all'orlo 37,5 cm Produzione apula a figure rosse, seconda [..]
22

Cratere a campana

€ 4.000 / 5.000
23

Pithos

Pithos Ceramica d'impasto rosso/bruno H. 92 cm; diam. all'orlo 40 cm Produzione etrusca, [..]
23

Pithos

€ 1.000 / 2.000
24

Pithos

Pithos Ceramica d'impasto rosso H. 64,3 cm;  diam. all'orlo 35 cm Produzione etrusca, [..]
24

Pithos

€ 2.000 / 4.000
25

Calice

Calice Ceramica depurata H. 20 cm; diam. orlo 25,7 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C. [..]
25

Calice

€ 300 / 500
26

Piatto ad aironi

Piatto ad aironi Diam. 29,5 cm Produzione etrusca, VII secolo a.C.   Orlo a tesa [..]
26

Piatto ad aironi

€ 400 / 600
27

Piatto ad aironi

Piatto ad aironi H. 4 cm; diam. 28 cm Produzione etrusca, VII - VI secolo a.C.   [..]
27

Piatto ad aironi

€ 800 / 1.000
28

Coppa

Coppa Ceramica d'impasto rosso H. 19 cm; diam. 20 cm Produzione etrusca   Labbro [..]
28

Coppa

€ 1.200 / 1.400
29

Cratere a volute con mascheroni

Cratere a volute con mascheroni H. 48,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Produzione apula, IV secolo a.C. [..]
29

€ 900 / 1.000
30

Cratere a volute con mascheroni H. 43,5 cm; diam. all'orlo 18 cm Produzione apula, IV secolo a.C. [..]
30

€ 1.500 / 2.500
1 - 30  of 209 LOTS