INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
68

A CENTRAL-ITALIAN TABLE, FIRST HALF XIX CENTURY

€ 3.000 / 5.000

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

il piano in legni vari circolare presenta greca che corre in motivi a girali e animali stilizzati lungo tutto il perimetro, il quale ricade il bordo a becco di civetta su fascia liscia sottostante analogamente decorata e sorretta da tre figure in foggia di cariatidi con vesti e gioielli in legno dorato, terminanti in zampa ferina su base sagomata a tripode ed impreziosita da traversa circolare che unisce le tre cariatidi e reca decoro a girali in legno chiaro; la base è centrata da urna con presa a pomello, bordi e corpo inferiore in legno dorato; cm alt. 85, diam. cm 110