INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
64

SIX PIEDMONTESE ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY

€ 5.000 / 7.000

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, ampio schienale che ricade in braccioli con e terminanti in intaglio a greca; cintura diritta delimitata da dadi centrati da elemento circolare su gambe rastremate e scanalate; schienale e seduta sono rivestiti di stoffa gialla con motivi lilla e verdi; cm 100x65,5x67