INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
85

A RUSSIAN PILLBOX, EARLY 20 CENTURY

€ 1.500 / 2.500

PORTAPILLOLE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, metallo dorato e smalto verde con applicazioni di festoni di foglie con drappi pendenti da fiocchi con rubini cabochon come quelli nella corona sul tappo centrati da diamanti, alt. cm 5,9