INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
96

A RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite, oro, argento e metallo dorato con applicazioni di motivi vegetali di ghirlande e nastri in diamanti a rosette sormontata da corona; luce contornata da mezze perle, reca i marchi spuri dell’orafo A. J. Nersksinen; cm 12x8,1