INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
98

AN IMPERIAL RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

CORNICE IMPERIALE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

di forma rettangolare in oro e metallo dorato con fondo in smalto traslucido rosso, con festoni vegetali sormontati da corona, fiori e bacche nella parte inferiore; luce ovale contornata da smalto verde con nastri incrociati con diamanti a rosette; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); cm 15x13,2