INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
121

A PAIR OF RUSSIAN CANDLESTICKS AND A FRAMES FOR MINIATURES, EARLY 20TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI CANDELIERI E CORNICE PER MINIATURA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite, oro, argento, metallo dorato e smalti, con guarnizioni della casa Imperiale russa con diamanti a rosetta, basi circolari; recanti bolli spuri dell’orafo Karl Gustav Hjalmar Armfelt (1873-1959); completi di astuccio; alt. cm. 13,5, cornice alt. cm 10