ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

thu 20 - thu 27 October 2022
Online auction 1177
59

SIX SILVER WICKERS, 19TH CENTURY

SEI STOPPINIERE, SECOLO XIX

in argento, una interamente traforata poggiante su tre piedini serpentiformi, due con basi circolari e prese a voluta, una con base esagonale e presa a ricciolo con figura femminile, una decorata da foglie e pigne a rilievo, l'ultima con foglie d'acanto, alt. cm 10,5, cm 13,cm 12, cm 13, cm 13,5 e cm 14,5 complessivi g 807

TWO SILVER WICKERS, 19TH CENTURY

STOPPINIERA, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE CATENI

in argento, piede circolare e corpo sbalzato a foglie poggiante su fusto, presa sagomata, alt. cm 15, g 158

STOPPINIERA, SECOLO XIX

in argento, piede circolare e corpo decorato da foglie e pigne sbalzate, presa a serpente, alt. cm 13, g 115