ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

thu 20 - thu 27 October 2022
Online auction 1177
60

A GILDED AND SILVERED BRONZE CALICE,18TH CENTURY

CALICE, SECOLO XVIII

in bronzo dorato e argentato, base circolare gradinata decorata da teste di cherubini in rilievo che ritornano sul nodo piriforme e nel sottocoppa, coppa in rame dorato e argentato, alt. cm 23,5