Asian Art | 东方艺术

tue 20 December 2022
Live auction 1174
109

AN INCENSIER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 4.000

清 十八世纪 铜鎏金狮子三足香炉

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo parzialmente dorato a forma di zucca con tre piedi, un leone su coperchio, con prese a forma di bestia mitica.

Alt.cm 12,5