A CENSER, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 双龙耳景泰蓝香炉
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in argento e smalti con inserti di pietre dure, prese a forma di draghi con coperchio di forma tripode.
Alt.cm 19,2
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 景泰蓝胭脂地石榴树万寿赏瓶一对
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di cloisonné a forma globulare decorato con rami di fiori e melagrani.
Alt.cm 68
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 花果纹抱月壶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in metallo a forma di Moonflask decorato con fiori stilizzati.
Alt.cm 20,5
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 铜胎童子像
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo raffigurante bambino su base di loto.
Alt.cm13,2
A STATUE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
清 十七世纪 铜胎黑漆伽蓝像
STATUA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo raccato in nero raffigurante Prasenajit su base.
Alt.cm 41
AN INCENSIER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 铜胎莲花香炉
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo a forma di fiore di loto.
Alt.cm 12,5
清 十八世纪 铜胎黑漆佛坐像
in bronzo laccato in nero raffigurante Buddh seduto.
Alt.cm 60
YI, CHINA, ZHOU DYNASTY, 12TH-7TH CENTURIES B.C
周 公元前十二至七世纪 龙柄铜匜
YI, CINA, DINASTIA ZHOU, SEC. XII-VII a.C
in bronzo da rituale, il corpo è supportato da quattro piedini a forma di drago, l’ansa ad anello è formata dal corpo arcuato di un drago con la bocca che morde il bordo superiore.
Alt.cm 313
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 双活环龙兽耳凤纹铜瓶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo a forma ad anse con anelli, decorato con fenici stilizzati.
Alt.cm 32
A ARROW SHAPE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 铜 瑞兽蟠龙纹投壶
TOUHU, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo a forma di freccia arrow con drago Panlong e animali mitologici a rilievo.
Alt.cm 52
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 铜狮子戏球香炉
in bronzo brunito a forma di leone con sfera traforata sotto la zampa sinistra.
Alt.cm 20
AN INCENSIER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 狮纽铜香炉 “高跻之印”款
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in bronzo squadrato decorato con Taotie e coperchio di leone, reca marchio Gaoji.
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES
清 十八世纪 铜胎狮子香炉
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII
in bronzo a forma squadrata con decoro di nubi e mare stilizzati, leone al coperchio.
Alt.cm 19,5
A PAIR OF LAMPSTANDS, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 青铜仙鹤踏龟灯台一对两盏
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru sopra tartarughe, notata come simbolo che protegge mortali dai disastri idrici.
A CARVING, CHINA, QING DYNASTY SEC. XIX
清 十九世纪 戏曲人物木雕
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in legno laccato e dorato raffigurante cerimonia entro struttura.
Alt.cm 66
SITTING ROOM, CHINA, DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 红木雕福寿家具一组 四件
SALOTTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
composto da divano, due sedie e un tavolino in legno rosso, lavorato con pipistrelli, monete, volatili e fior di loto, reca marchio e scritta.
Divano dim.cm 125,5 x 57 alt.cm 95,4
Sedia dim.cm 60 x 54 alt.cm 90
Tavolino dim.cm 79,5 x 40 alt.cm 49,6
A SMALL GOLDEN SCREEN, GIAPPONE, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 金箔地花鸟绘屏风 设色纸本
PICCOLO PARAVENTO ORO, GIAPPONE, SEC. XIX
composto da sei ante dorate e dipinto con fiori rami e foglie.
Dim.cm 37 x 83
A SCREEN, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 六扇屏风 仕女图 王叔晖 款
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
in legno su sei ante si trovano sei dipinti dell'artista cinese Wang Shuhui.
Alt.cm 35,5
TWO SMALL FABRICS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 刺绣锦鸡百花图 凤求凰图
DUE PICCOLI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
ricamati con fenici e paesaggio, galli all'esterno.
Dim.cm 30 x 15 Diam.cm 33,5
A DRESS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 蓝地蝶恋花绣纹常服
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta in colore blu ricamata decorato con farfalle.
Alt.cm 108,5
A PAINTING, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 仕女图 设色纸本
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
su carta raffigurante figura femminile che tiene nella mano destra un cestino.
Dim.cm 116 x 39,5
A PAITING, CHINA, LATE QING DYNASTY 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 山水图 设色绢本
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
su seta con scritte e timbri in alto a sinistra.
Dim.cm 210 x 65
A PAIR OF PAINTINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 大臣诰命夫人坐像一组两件 设色纸本
COPPIA DI DIPINTI, CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
su carta raffigurante coniugi seduti su trono.
Dim.cm 119 x 72,5
A GROUP OF FOUR PRINTS, CHINA 19TH-20TH CENTURIES
中国 十九至二十世纪 版画帝王凯旋图一组四件
GRUPPO DI QUATTRO STAMPE, CINA SEC. XIX-XX
raffigurante le vittorie e conquiste dell'imperatore cinese.
Dim.cm 23,3 x 41
A PAITING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 清宫狩猎图 设色绢本
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
su seta raffigurante personaggi all’ esterno.
Dim.cm 66 x 108
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 人物景观图 设色纸本
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX
A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita quotidiana”.
Dim.cm 90 x 165
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
Tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita quotidiana”.