TIMED AUCTION | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 7 - tue 14 June 2022
Online auction 1154
102

Giovanni Lomi ©
(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

MIRAMARE, LIVORNO

oil on plywood, 12x19 cm

signed lower left

on the reverse: dedicated "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

MIRAMARE, LIVORNO

olio su compensato, cm 12x19

firmato in basso a sinistra

retro: dedicato "Alla carissima / gentile e buona signora / Zelinda Ambrogi / omaggio devoto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 753).