POMELLATO DIAMOND BANGLE IN 18KT YELLOW GOLD
POMELLATO BRACCIALE RIGIDO CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, al centro una fila di diamanti taglio brillante per ct 3 circa, firmato "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, diam. interno cm 6 circa, gr. 97
CITRINE QUARTZ AND DIAMOND CURB NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA A MAGLIA GROUMETTE CON QUARZI CITRINI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, con tre elementi circolari recanti al centro quarzi citrini taglio ovale per ct 6 circa, circondati da diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 38, gr. 82
CONTRARIE DIAMOND BANGLE IN 18KT ROSE AND YELLOW GOLD
BRACCIALE RIGIDO CONTRARIE CON DIAMANTI
in oro rosa e bianco 18kt, agli apici due nodi impreziositi da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 3 circa, dim. cm 6x7 circa, diam. interno cm 6, gr. 59
BIG FLOWER-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
GRANDE SPILLA A FORMA DI FIORE CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosita al centro da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 18kt, 750 e del fabbricante, dim. cm 8x8, gr. 75 circa
LONG NECKLACE WITH A FRINGED PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
LUNGA COLLANA E PENDENTE CON FRANGE
in oro giallo 18kt, composta da catena a cordicella da cui pende un ciondolo a frange di barilotti decorati in smalto blu, impreziositi da perle di mm 4 circa, punzone 750, dim. pendente cm 2x9 circa, lungh. collana cm 102, gr. 70
DIAMOND AND SAPPHIRE BAND RING IN PLATINUM
ANELLO AD AMPIA FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in platino, al centro uno zaffiro taglio a goccia di ct 0.90 circa e un diamante taglio a goccia di ct 0.70 circa, affiancati da diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, mis. 55, gr. 13
RUBY AND DIAMOND BANGLE IN 18KT WHITE GOLD
BRACCIALE RIGIDO CON RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da rubini taglio rotondo per ct 4 circa, cinti da una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, punzone 750, dim. cm 6x6 circa, diam. interno cm 5,5, gr. 19
DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio antico per ct 5 circa, dim. cm 6x3,5, gr. 21
"AMMORE" DIAMOND BANGLE IN 18KT TWO TONE GOLD
BRACCIALE RIGIDO "AMMORE" CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, recante la scritta "AMMORE", impreziosito da diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 2.60 circa, punzone 750, dim. cm 6,5x5,5 circa, diam. interno cm 6 circa, gr. 29
ROPE NECKLACE WITH A "A" SHAPED PENDANT IN 18KT WHITE GOLD
COLLANA A CORDICELLA E PENDENTE CON INIZIALE
in oro bianco 18kt, composta da una catena realizzata a corda molleggiante, da cui pende un ciondolo a forma di "A" impreziosita da pavé di diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 0.70 circa, punzone 750, lungh. cm 44, chiusura a moschettone, gr. 84
DIAMOND BAND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti colorati taglio rotondo (trattati) cinti da fasci di diamanti incolore taglio brillante, punzone 750, mis. 47, gr. 13
in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti colorati taglio rotondo (trattati) cinti da fasci di diamanti incolore taglio brillante, punzone 750, mis. 47, gr. 12
DIAMOND BANGLE IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE RIGIDO CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosito a giro completo da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 6,5x5,5 circa, diam. interno cm 5.8, gr. 35
TORCHON PEARL AND GARNET DEMI PARURE IN 18KT YELLOW GOLD
DEMI PARURE TORCHON CON PERLE E GRANATI
in oro giallo 18kt (difetti), a doppio giro di perle e sfere in granati di mm 4 circa, punzone 750, lungh. collana cm 46, lungh. bracciale cm 21, chiusura a moschettone, gr. 271 complessivi
BIG CHAIN BRACELET WITH CHARMS IN 18KT YELLOW GOLD
GRANDE BRACCIALE CON CHARMS
in oro giallo 18kt, composto da ampia catena da cui pendono ciondoli di varie forme e impreziositi da pietre dure, quarzi, calcedoni e microperle, punzoni 750, 18kt e del fabbricante, lungh. cm 23, gr. 168
CITRINE QUARTZ ONYX AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA CON QUARZO CITRINO ONICE E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, composta da una catena di maglie a cilindro da cui pende un grande pendente con al centro un quarzo citrino sfaccettato, una pietra onice taglio cabochon e due diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, punzone 750, lungh. cm 39, gr. 94
CHAIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD WITH CHARMS
BRACCIALE A CATENA CON CHARMS
in oro giallo 18kt, composto da maglie concatenate da cui pendono ciondoli impreziositi da pietre dure e semipreziose, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, gr. 100
CHAIN DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA A CATENA CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, realizzata a binario con una serie di maglie concatenate impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 6 circa, firmata "M.Rocchi", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 36 circa, gr. 76
CHAIN BRACELET WITH CHARMS IN 18KT YELLOW GOLD
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie concatenate da cui pendono dei ciondoli raffiguranti i principali monumenti di Roma, punzone 750, lungh. cm 19, gr. 87
GROUMETTE DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
GIROCOLLO A MAGLIA GROUMETTE CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, scomponibile in due bracciali a catena (difetti) con maglie in oro bianco impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, lungh. bracciale cm 18, lungh. collana cm 35, gr. 76
WIDE ROPE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE AD AMPIA FASCIA
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie scanalate a formare un motivo a corda, lungh. cm 23, gr. 96
LONG CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
LUNGA COLLANA A CATENA
in oro giallo 18kt, composta da una serie di maglie concatenate, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 81, gr. 57
CHAIN COIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE A CATENA CON MONETE
in oro giallo 18kt, da cui pendono nove monete di diam. cm 2 circa, lungh. cm 18,5, gr. 59
DOBBLE BAND SAPPHIRE AND RUBY RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A DOPPIA FASCIA CON ZAFFIRO E RUBINO
in oro giallo 18kt, impreziosito sulla sommità da uno zaffiro e un rubino taglio cabochon per ct 5.50 circa, mis. 47, gr. 19
COLLANA A MAGLIA GROUMETTE CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, composta da una serie di maglie decorate in smalto blu alternate a maglie impreziosite da diamanti taglio huit huit (alcuni mancanti) per ct 0.40 circa, lungh. cm 49, gr. 75
18KT YELLOW GOLD SNUFFBOX
TABACCHIERA
in oro giallo 18kt, con superficie scanalata, uno zaffiro taglio cabochon sulla chiusura, punzone 18kt, dim. cm 7,5x5, gr. 89
FLOWER-SHAPED LAPISLAZULI AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FIORE CON LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, con parte centrale e petali in lapislazzuli, contornati da diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, dim. cm 3x3, chiusura a clip, gr. 38 complessivi
FLOWER-SHAPED ENAMELED BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA A FORMA DI FIORE
in oro giallo 18kt, decorata in smalti, impreziosita al centro da piccoli diamanti taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 3,5x5, gr. 19 circa
SAPPHIRE RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO CON ZAFFIRO
in oro giallo 18kt, realizzato con microsfere a rilievo, al centro uno zaffiro taglio cabochon di ct 0.40 circa, firmato "FRED FRANCE", punzone 750, mis. 53, gr. 9
ONYX AND DIAMOND HOOP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON ONICE E DIAMANTI
in oro giallo scanalato 18kt, con le estremità impreziositi da onice e diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzone 750, dim. cm 3x3 circa, chiusura a clip con perno, gr. 18 complessivi