MURRINE COUPLE OF BOTTONS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI BOTTONI CON MURRINE
in oro giallo 18kt, a forma di sfere decorate con murrire a rappresentare un motivo floreale, punzoni francesi di importazione, dim. cm 1,5x2,5 circa, gr. 16 complessivi
FLOWERING BRANCH-SHAPED BROOCH IN SILVER AND GOLD
SPILLA A TRALCIO FIORITO
in oro e argento, impreziosita da rose di diamante, dim. cm 2,5x5,5, gr. 10
ANELLO A MARGHERITA CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro e argento, al centro uno smeraldo taglio rotondo (danneggiato) di ct 1.20 circa, circondato da diamanti taglio vecchio (alcuni danneggiati) per ct 1.80 circa, mis. 49, gr. 8
MARGUERITE-SHAPED EMERALD AND DIAMOND RING IN SILVER AND GOLD
HEART-SHAPED JADE AND DIAMOND PENDANT
GRANDE PENDENTE A FORMA DI CUORE IN GIADA
passante in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante (uno mancante) per ct 0.20 circa, dim. cm 5x7 circa, gr. 59
BLUE CHALCEDONY DOME RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A CUPOLA CON CALCEDONIO
in oro giallo satinato 18kt, sulla sommità un calcedonio blu taglio cabochon, punzone 750, mis. 50, gr. 12
MERU NECKLACE WITH CHARMS IN 18KT YELLOW GOLD
MERU COLLANA CON PENDENTI
in oro giallo 18kt, composta da otto piccoli dischi decorati in smalti raffiguranti i volti di Biancaneve e i sette nani, firmata "Meru", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 43 circa, chiusura a moschettone, gr. 8 circa
BRACELET AND NECKLACE WITH CHARMS IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA E BRACCIALETTO CON CIONDOLI
in oro giallo 18kt, collana con pendente raffigurante un cucciolo dalmata in smalto, bracciale con chiusura a moschettone a forma di ape decorata in smalti, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. collana cm 40,5, lungh. bracciale cm 18, gr. 5 circa complessivi
"MORETTO" PIN IN SILVER AND GOLD
SPILLONE "MORETTO"
in argento e oro, sulla sommità un moretto con busto e turbante impreziosito da piccole perle, turchesi e rubini taglio cabochon, dim. cm 2,5x8,5, gr. 14
BLACK DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD
COLLANA DI DIAMANTI NERI
in oro bianco 18kt, composta da un filo di piccoli diamanti neri sfaccettati alternati a sfere di diamanti più grandi, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 100, gr. 29
TIFFANY & CO. "INFINITY" BRACELET IN SILVER
TIFFANY & CO. BRACCIALE "INFINITO"
in argento, realizzato a doppia catena con elemento centrale raffigurante il simbolo dell'infinito, firmato "Tiffany & Co", punzoni 925 e numero seriale, lungh. cm 16, gr. 3. Corredato di sacchetto.
RIBBON-SHAPED RUBY AND DIAMOND BRACELET IN SILVER AND GOLD
BRACCIALE CON RUBINI E DIAMANTI
composto da una serie di maglie in argento collegate ad un motivo centrale a fiocco in oro a basso titolo, impreziosito da rubini taglio carré per ct 1.20 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.40 circa, lungh. cm 16,5, gr. 13
MAGUERITE-SHAPED TOURMALINE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A MARGHERITA CON TORMALINA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, al centro una tormalina verde taglio rettangolare circondata da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 54, gr. 5
POMELLATO SYNTHETIC STONE RING IN 18KT YELLOW GOLD AND SILVER
POMELLATO ANELLO CON PIETRE SINTETICHE
in oro giallo 18kt e argento, impreziosito da pietre sintetiche incolore, firmato "Pomellato", punzoni 750, 925, del fabbricante e numero seriale, mis. 54, gr. 9
SMALL DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
PICCOLO ANELLO CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da pavé di diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, mis. 45, gr. 9
BIG PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
GRANDE PENDENTE
in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5x6, gr. 43
"CAVALLO" BY LUIGI SASSU PLATE IN GOLD AND SILVER
PLACCHETTA "CAVALLO" DI ALIGI SASSU
lastra in oro 24kt su base in argento, di forma rettangolare raffigurante un cavallo a rilievo, firmata "Sassu", punzoni 825 e del fabbricante, dim. cm 6,5x4,5, gr. 66 complessivi
MARIO VILLA INGOT IN 24KT GOLD
MARIO VILLA LINGOTTO
in oro 24kt, dim. cm 1,5x3,5x0,7, gr. 100
999 YELLOW GOLD SLABS
LASTRE IN ORO GIALLO
laminate, in oro 999/1000, gr. 110