ONLINE AUCTION | CORNICI D'EPOCA E IN STILE ANTICO

thu 14 - fri 22 April 2022
Online auction 1147
70

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 200 / 300

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola di forma ovale interamente contornata da intaglio a giorno a volute vegetali che alterna oro e lacca terminante in alto in cimasa aggettante con grandi foglie accartocciate ed in basso da racemi riuniti da nastrino dorato; ingombro cm 30,5x23,5, luce cm 14x11,2