ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
129

A TUSCAN SECRETAIRE, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX

in ciliegio con dettagli ebanizzati e applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sottopiano centrato da fregio dorato sotteso da fronte rientrante inquadrato da colonne a tutto tondo con basi e capitello in bronzo dorato, calatoia celante vano a giorno entro volta a colonnine su tre cassettini, cui seguono tre cassetti, prese in bronzo dorato in forma di farfalla e bocchette a due erme affrontate, piedi a zampa leonina, cm 161x100x50