A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, traverse a rocchetto riuniscono gambe con motivo a ghianda che ricadono su dado e piedino a trottola, cm 82,5x124x52
A TUSCAN MIRROR, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, profilo di linea sagomata al quale si applica la ricca fascia a giorno intagliata al centro superiore ad ampia foglia aperta inquadrata da timpano architettonico tra volute fogliacee che proseguono sui lati fino al centro inferiore, cm 139x89,5
A TUSCAN SCULPTURE, 18TH CENTURY
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno dorato raffigurante satiro, alt. cm 36
A PIEDMONTESE CORNER CABINET, 18TH CENTURY
ANGOLIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, piano in finto marmo, corpo di linea circolare a uno sportello sformellato ornato a decoro a cineserie con personaggi in un paesaggio entro bordura a mazzetti di fiori uniti da nastri, base modanata su piedi a mensola, cm 91x59x59
FOUR GENOESE WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY
QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa decorati a racemi e scanalature che si dipartono da motivo centrale a bocciolo per terminare in piattello circolare, montate a elettricità, cm 72x48
A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da fascia con due cassettini appaiati sopra tre grandi cassetti interamente lastronati in radica, gli angoli scantonati ornati sotto al piano da motivo a voluta fogliacea, i fianchi interamente lastronati con motivo a losanga, base aggettante su piedi a mensola, cm 100x128,5x64,5
A VENETIAN TABLE, 19TH CENTURY
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX
in noce impiallacciato, piano sotteso da fascia liscia centrata da riserve mistilinee e, profilature analoghe anche sugli angoli e sulle gambe troncopiramidali, cm 78x87x43,5
A PAIR OF SMALL FRENCH ARMCHAIRS, 19TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLE POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX
Intagliata a motivi di volute vegetali, schienale di linea sagomata, sedile canné, braccioli pendaglina, schienale, braccioli e seduta sono ricoperti da raso con motivi floreali sui toni del blu, cm 80,5x60x48,5
TWO SAVONNERIE CARPETS FRAGMENTS, EARLY 19TH CENTURY
DUE FRAMMENTI DI TAPPETI SAVONNERIE, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
di forma ovale a medaglione, decorati in policromia, 138,5x115,5 e 135,5x115,5
A TUSCAN LOUIS XVI COMMODE
CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
lastronato e intarsiato in radica di olivo e altri legni, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte a due cassettini appaiati con sportello a ribalta sottesi da altri due cassetti, ciascun cassetto intarsiato con cornice geometrica a inquadrare specchiatura in radica, fianchi analogamente decorati con cornice geometrica a inquadrare pannellatura in radica, lesene angolari ornate da filettature e terminanti in piedi troncopiramidali, bocchette e maniglie in bronzo dorato cesellato a festoni neoclassici, cm 92,5x128x59
A FRENCH CABINET, 19TH CENTURY
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX
di forma ovale lastronato e intarsiato in legni vari, piano in marmo inquadrato da ringhierina a giorno in metallo, fronte a tre cassettini profilati da cornici geometriche che ornano anche i fianchi e il retro, gambe sinuose terminanti in piedini in bronzo a motivi fogliacei, cm 76,5x49,5x36,5
A FRENCH CHANDELIER, 19TH CENTURY
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato e cristallo, palco di forma circolare traforato ornato a motivo continuo di mascheroni, cigni e cornucopie da cui si dipartono dodici bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare, coronamento a palmette realizzate a giorno, collane e pendenti in cristallo a impreziosire e collegare i palchi, montato a elettricità, alt. cm 122, diam. cm 84
A PAIR OF FRENCH LOUIS XV STYLE CANDLESTICKS, 20TH CENTURY
DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX
in bronzo dorato, base circolare profilata da volute intervallate a conchiglie, dalla quale si diparte il fusto tornito analogamente cesellato a elementi fogliacei, bobeche realizzata a cartouche di foglie, alt. cm 26
A PAIR OF LARGE FRENCH VASES, EARLY 20TH CENTURY
COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
in porcellana policroma decorata a motivi floreali, coperchi con presa a bocciolo, raffiguranti coppia nobiliare Settecentesca, i vasi son montati in base in bronzo dorato recanti due iscrizioni (Collection du Duc de Montmorency e Souvenir de la campagne 1914-15), alt. cm 36, bocca diam. cm 17
A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE FIREDOGS
COPPIA DI ALARI IN STILE DEL SECOLO XVIII
in bronzo dorato, sormontati da figure di cinesini con ombrelli, cm 29x21,5
A FRENCH STYLE TABLE, 20TH CENTURY
SCRIVANIA IN STILE FRANCESE, SECOLO XX
in legni vari, piano rivestito in cuoio sotteso da fascia con due cassetti e due corpi con un cassetto ciascuno, gambe a torchon con traverse a X, piedini a cipolla, cm 76,5x103x63
A VENETIAN WORKING TABLE, EARLY 19TH CENTURY
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
in noce, piano da aprirsi celante vano a giorno, lastronato inquadrato da riserve e sotteso da fascia con decorazioni a cartelle al centro e sugli angoli, gambe troncopiramidale, cm 77,5x 87x43
A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti ornati da riserve mistilinee che inquadrano le bocchette e le maniglie in bronzo dorato realizzate a motivi fogliacei, fianchi sformellati, gambe mosse terminanti su piedi a zoccolo caprino, pendaglina sagomata con motivo vegetale, cm 84,5x125x60
A PAIR OF FRENCH CACHEPOT, 19TH CENTURY
COPPIA DI CACHEPOT, FRANCIA, SECOLO XIX
in ceramica policroma sui toni del blu e del verde, con anse laterali a forma di mascheroni e motivi floreali, alt. cm 16, diam. cm 18
A FRENCH TABLE CLOCK, 18TH CENTURY
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XVIII
in marmo bianco e bronzo dorato, sormontato da figura femminile musicante, quadrante firmato Meyer Paris; completa di base ovale in marmo verde, alt. cm 34,5 (con base cm 42)
A FRENCH POT-POURRI, 19TH CENTURY
POT-POURRI, FRANCIA, SECOLO XIX
in foggia di vaso con coperchio e ramo fiorito su base in metallo dorato, cm 15x19
A PAIR OF APPLIQUES, LATE 19TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
in metallo dorato, motivi a palmette centrano decoro a forma di cigno ad ali spiegate che sovrasta cinque bracci, alt. max. cm 64
FOUR SMALL FRENCH BOXES, LATE 19TH CENTURY
QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma, decorate con varie scene, due con scene galanti, una di combattimento e una con puttini, largh. cm da 8 a 9,5
A LIGHTER AND TWO SMALL FRENCH CASES, LATE 19TH CENTURY
ACCENDINO E DUE SCATOLINE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in porcellana policroma e metallo, alt. cm 9
A CENTER TABLE
TAVOLINO DA SALOTTO
piano in vetro, con supporti a balaustro in legno a finto lapisazzulo, cm 38,5x150,5x100,5
A PAIR OF SMALL FRAMES, 19TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia su controbattuta dentellata alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano in alto a creare la cimasa a volute divergenti coronate da foglia di acanto; ingombro cm 33x25, luce cm 13,5x11
A SOUTHERN ITALY EMBROIDERY, 18TH CENTURY
RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm 63x80
A FRENCH EMBROIDERY, 18TH CENTURY
RICAMO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
a piccolo punto raffigurante scena cortese, montato entro cornice modanata, cm 66x54
A TUSCAN SIDEBOARD, 17TH CENTURY
CREDENZA CON ALZATA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce con profilature dorate, il corpo a tre lesene ad inquadrare due grandi sportelli con pomello a sfera sformellati ed ornati da profili dorati così come sulle lesene e sui fianchi, l’alzata intervallata da due lesene laterali e una centrale ad inquadrare sformellature profilate in oro ed ornate a motivo di rosoni, il coronamento leggermente aggettante lavorato a unghiature dorate
credenza cm 109x259x80; alzata cm 163x267x23
A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano a demilune, gambe a lira profilate da racemi riunite da traverse analogamente scolpite, riunibili a formare un tavolo circolare, cm 73x121,5x43,5