ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
118

A PLATE (TONDINO), CASTELLI, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una scena di mungitura in un paesaggio agreste. Montato entro cornice in legno ebanizzato e dorato; diam. cm 26 (il tondino)