ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
70

A CUP, FAENZA OR IMOLA, LATE 18TH CENTURY

€ 200 / 300

TAZZA BIANSATA, FAENZA O IMOLA, FINE SECOLO XVIII

in maiolica, corpo semisferico su piede ad anello, anse sagomate. Decoro a policromia a paesaggetto con piccolo castello; diam. cm 12, alt. cm 5,5