ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
145

FOUR GINORI PLATES, DOCCIA, 1737-1757

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757

in porcellana, bordo sagomato e tesa alla tedesca; decoro a policromia con smalto a rilievo, centrato da una rosa sfogliata in un mazzo con fioretti occidentali; diam. cm 22,8

G. Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Firenze 1967, tav. XXVI