ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
54

A PLAQUE, SIENA OR SAN QUIRICO D'ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, CIRCA 1740

€ 1.000 / 1.500

PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare con cornice modanata e dipinta a finto porfido, raffigurante la scena della distruzione di Sodoma e Gomorra; cm 32,8x19,2

E. Pelizzoni, G. Zanchi, La maiolica dei Terchi. Firenze 1982, pp. 112-113 nn. 109-111