ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
28

A VENETIAN DISH, LATE 16TH CENTURY

PIATTO, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo e larga tesa. Al centro campeggia una figura femminile nell’atto di incedere portando un canestro di frutta nella mano destra; diam. cm 19,8, diam. piede cm 8,5, alt. cm 2,2