ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
40

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Al centro della composizione una figura maschile rivolta verso sinistra, caratterizzata da un bracciale nella mano sinistra e una palla nella mano destra; lo sfondo è molto essenziale, quasi totalmente giallo, con alcuni cespugli stilizzati ai lati. La raffigurazione porta ad inserire il nostro piatto al gruppo tematico del Gioco del pallone col bracciale; diam. cm 31,3, diam. piede cm 12, alt. cm 6

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 252 fig. 475