ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
32

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un contadino avanza verso destra portando sulla spalla un’ampia cesta piena di frutta; sullo sfondo il classico paesaggio con due picchi appuntiti alle estremità e le fronde di un albero sulla destra; diam. cm 32,8, diam. piede cm 15, alt. cm 5,5