ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
81

A SMALL SAVERIO GRUE DISH, CASTELLI OR NAPLES, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, su base piana priva di cercine. La decorazione vede al centro una figura femminile che suonando il flauto e ammansisce un cervo in un paesaggio agreste. Sopra la scena il cartiglio indica trattarsi dell’allegoria dell’adulazione; diam. cm 17,2, alt. cm 1,6

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, p. 199