ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
36

A TILE, MID-SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

€ 200 / 300

MATTONELLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in maiolica smaltata, smalto povero dipinto in blu di cobalto con un decoro molto calligrafico, delineato in punta di pennello, raffigurante un grifone con corona di Conte. L’emblema è di solito legato alla famiglia nobiliare Scorza; cm 23,8x23,8