ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
88

TWO ANTONIBON TRAYS AND A PLATE, BASSANO, 1750-1760

DUE VASSOI E UN PIATTO, BASSANO, MANIFATURA ANTONIBON, 1750-1760

in maiolica, i due piccoli vassoi a orlo sagomato e centinato orlato di color caffè, il piatto sagomato. Tutti i pezzi recano un decoro alla “frutta barocca” con roccailes. Il piatto mostra un gruppo di pere, i vassoi un assortimento con anguria e uno con carciofo; piatto diam. cm 23,5, vassoi cm 23,2x27,8

R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, pp. 84-91