ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
153

A PAIR OF GINORI SERVING DISHES (MARESCIALLE), DOCCIA, CIRCA 1780

€ 500 / 700

DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, forma mistilinea su alto piede concavo, decoro a fiori occidentali intervallati a piccoli frutti naturalistici; cm 27,2x19,6 e cm 27x19,1

G. Liverani, Il museo delle porcellane di Doccia, Milano 1967, p. 69 tav. LXVII