ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
155

A PAIR OF FIGURES, VINOVO, SECOND HALF 18TH CENTURY

COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia. La rara coppia raffigura “due giovani villanelli arcadici”, secondo la definizione di Valentino Brosio, che descrive due figurine analoghe prodotte dalla manifattura sotto la gestione Gioanetti. Marca della manifattura sul retro; alt. cm 14,4 e 14,2

V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo. Porcellane e maioliche torinesi del Settecento, Milano 1973, tavv. CLXXV-CLXXVI