ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
106

FIVE CASALI CALLIGARI PLATES, PESARO, LATE 18TH CENTURY

CINQUE PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI CALLIGARI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, decorati con il caratteristico motivo floreale detto alla "rosa di Pesaro", realizzato con tecnica a piccolo fuoco che conferisce all'oggetto un'inedita brillantezza; diam. cm 17,2