ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
85

A COFFEE POT, SAVONA OR LIGURIA, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 300 / 500

CAFFETTIERA, SAVONA O LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, forma fortemente baccellata con ansa sagomata e versatore alto, coperchio baccellato e sagomato sormontato da un pomolo a pigna, base sagomata secondo i modelli tratti dall’argenteria. La caffettiera è coperta da uno smalto marrone scuro molto lucente, ad imitare il metallo; cm 26x20,6x13,5

C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2021, p. 189