ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
101

A CLERICI COFFEE POT, MILAN, CIRCA 1760

€ 500 / 700

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATURA CLERICI, 1760 CIRCA

in maiolica dipinta in policroma a gran fuoco, corpo baccellato con ansa a doppia C e imboccatura a becco di grifo. Il decoro presenta un grande bouquet di fiori e semis minori, con tocchi di verde sull’ansa. La caffettiera è priva di coperchio; cm 15,8x18x12,8