TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRI [..]

Florence, sat 25 June - mon 4 July 2022

TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRINTS

Online auction, n.1138
FLORENCE
NO
Viewing
EXIBITHION
FLORENCE

Saturday 25 June 2022 10am-6pm
Sunday 26 June 2022 10am-1pm
Monday 27 June 2022 10am-6pm
Tuesday 28 June 2022 10am-6pm

Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 148 LOTS
91

(Elettromagnetismo - Scienza - Illustrati 700) GALVANI, Luigi. De viribus electricitatis in motu [..]

(Elettromagnetismo - Scienza - Illustrati 700) GALVANI, Luigi. De viribus electricitatis in motu musculari [..]
€ 2.500 / 5.000
92

(Calligrafia - Ornitologia - Illustrati 700) GIARRÈ, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali [..]

€ 400 / 600
94

(Classici - Illustrati 700) LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. [..]

€ 2.500 / 3.000
95

(Legatura) Livre d’Eglise Latin-François . Paris, Libraires Associés, 1772.

(Legatura) Livre d’Eglise Latin-François . Paris, Libraires Associés, 1772. [..]
95

€ 300 / 600
96

(Tortura - Illustrati 700) MAMACHI, Tommaso Maria. De’ costumi de’ primitivi cristiani [..]

€ 200 / 400
98

(Idraulica - Illustrati 700) MOSCA BARZI, Carlo. Saggio di una nuova spiegazione del flusso, e riflusso del mare. In Pesaro, per le stampe di Pasquale Amati, 1764.

(Idraulica - Illustrati 700) MOSCA BARZI, Carlo. Saggio di una nuova spiegazione del flusso, e riflusso [..]
98

€ 250 / 500
100

(Roma - Illustrati 700) RAFFAELLO - AQUILA, Francesco. Picturae Raphaelis Sanctii Urbinatis ex aula [..]

€ 400 / 600
101

(Illustrati 700) ROSA, Salvator (1615-1673) - ANTONINI, Carlo (1740-1821). [ Serie di LXXXV disegni [..]

€ 1.500 / 3.000
104

(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. In Parigi, appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.

(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. In Parigi, appresso Lorenzo [..]
104

(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico. In Parigi, appresso [..]

€ 300 / 400
105

(Livorno - Illustrati 700) TERRENI, Giuseppe Maria. Raccolta delle più belle vedute della città e porto di Livorno. Livorno, Giuseppe Maria Terreni, 1783.

(Livorno - Illustrati 700) TERRENI, Giuseppe Maria. Raccolta delle più belle vedute della città [..]
105

(Livorno - Illustrati 700) TERRENI, Giuseppe Maria. Raccolta delle più belle vedute della [..]

€ 1.000 / 2.000
106

(Toscana – Viaggio – Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d’altri luoghi della [..]

(Toscana – Viaggio – Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d’altri [..]
€ 2.000 / 3.000
107

(Scherma) Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo.

(Scherma) Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo.   (ANGELO, Henry). [The [..]
107

€ 300 / 600
108

Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate:

Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate:   BERNINI, Domenico. Historia [..]
108

€ 300 / 400
109

Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate:

Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate:   BOTTA, [..]
109

€ 200 / 300
110

(Legature) Una piccola legatura vuota. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso scuro riccamente [..]

€ 50 / 100
111

(Legature) Una legatura vuota riccamente decorata in oro. XVIII secolo. Legatura in marocchino rosso [..]

€ 50 / 100
116

(Legature) Lotto di 2 rare legature in vitellino rosso scuro alle armi dei Borbone di Napoli. XIX secolo.

(Legature) Lotto di 2 rare legature in vitellino rosso scuro alle armi dei Borbone di Napoli. XIX secolo. [..]
116

(Legature) Lotto di 2 rare legature in vitellino rosso scuro alle armi dei Borbone di Napoli. XIX [..]

€ 300 / 500
117

(Legature) Lotto di 7 legature del XIX secolo.

(Legature) Lotto di 7 legature del XIX secolo.   (Nuptialia) Per le faustissime nozze [..]
117

€ 200 / 400
118

(Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo.

(Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo.   [..]
118

€ 150 / 300
119

(Legature) Lotto di 4 Pontificali Romani in marocchino rosso. XIX secolo.

(Legature) Lotto di 4 Pontificali Romani in marocchino rosso. XIX secolo.   Pontificale [..]
119

€ 300 / 400
91 - 120  of 148 LOTS