TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRI [..]

Florence, sat 25 June - mon 4 July 2022

TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRINTS

Online auction, n.1138
FLORENCE
NO
Viewing
EXIBITHION
FLORENCE

Saturday 25 June 2022 10am-6pm
Sunday 26 June 2022 10am-1pm
Monday 27 June 2022 10am-6pm
Tuesday 28 June 2022 10am-6pm

Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 148 LOTS
64

(Legature) Antica custodia in legno rivestito di pelle color testa di moro, riccamente decorata in oro. [Brescia?], 1697.

(Legature) Antica custodia in legno rivestito di pelle color testa di moro, riccamente decorata in oro. [..]
64

(Legature) Antica custodia in legno rivestito di pelle color testa di moro, riccamente decorata in [..]

€ 800,00 / 1.200,00
66

(Legatura) Grande e sontuosa legatura romana alle armi del cardinale Marcello Crescenzi (1694-1768).

(Legatura) Grande e sontuosa legatura romana alle armi del cardinale Marcello Crescenzi (1694-1768). [..]
66

(Legatura) Grande e sontuosa legatura romana alle armi del cardinale Marcello Crescenzi (1694-1768) [..]

€ 900,00 / 1.300,00
67

(Legatura) Magnifica e rara legatura nobiliare con stemma dipinto a olio. XVIII secolo.

(Legatura) Magnifica e rara legatura nobiliare con stemma dipinto a olio. XVIII secolo.   [..]
67

€ 1.000,00 / 1.500,00
68

(Legatura) Sontuosa legatura policroma in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.

(Legatura) Sontuosa legatura policroma in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.   Uffizio [..]
68

€ 1.000,00 / 1.500,00
69

(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.

(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.   Officium [..]
69

€ 400,00 / 600,00
73

(Legatura) Sontuosa legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XVIII secolo.

(Legatura) Sontuosa legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XVIII secolo.   [..]
73

€ 400,00 / 500,00
74

(Legature) Lotto di 2 legature alle armi di prelato. XVIII secolo.

(Legature) Lotto di 2 legature alle armi di prelato. XVIII secolo.   Rituale Romanum Pauli [..]
74

€ 250,00 / 300,00
78

(Roma - Illustrati 700) ALESSANDRI, Innocente . Collezione di sessanta principali vedute della città [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00
79

(Portogallo - Illustrati 700) ALVARES PEREIRA DE MELLO, Nuno. Ultimas accoes do Duque D. Nuno Alvares [..]

€ 500,00 / 1.000,00
80

(Roma - Illustrati 700) BARBAULT, Jean. Denkmäler des Alten Roms. Augsburg und Memmingen, Conrad Heinrich Stage, 1767.

(Roma - Illustrati 700) BARBAULT, Jean. Denkmäler des Alten Roms. Augsburg und Memmingen, Conrad [..]
80

(Roma - Illustrati 700) BARBAULT, Jean. Denkmäler des Alten Roms. Augsburg und Memmingen, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
81

(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini [..]

(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini . [..]
€ 150,00 / 300,00
83

(Vampirismo - Demonologia - Occultismo) Calmet, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de’ [..]

€ 400,00 / 800,00
84

(Venezia - Illustrati 600) CANALETTO - VISENTINI, Antonio. [Urbis Venetiarum prospectus celebriores]. [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00
86

(Arte - Illustrati 700) CARRACCI, Annibale. Aedium Farnesiarum tabulæ. Romæ, sumptibus Venantii Monaldini, 1753.

(Arte - Illustrati 700) CARRACCI, Annibale. Aedium Farnesiarum tabulæ. Romæ, sumptibus [..]
86

€ 800,00 / 1.000,00
87

(Svezia - Architettura - Illustrati 700) DAHLBERG, Erik. Suecia antiqua et hodierna I-III . [Stockholm, Jan Gros de Vries, ca. 1691] - 1728.

(Svezia - Architettura - Illustrati 700) DAHLBERG, Erik. Suecia antiqua et hodierna I-III . [Stockholm, [..]
87

€ 3.000,00 / 4.000,00
88

(Architettura - Germania - Illustrati 700) DECKER, Paul. Dess Fürstlichen Baumeisters oder [..]

(Architettura - Germania - Illustrati 700) DECKER, Paul. Dess Fürstlichen Baumeisters oder Architecturae [..]
€ 500,00 / 700,00
90

(Savoia - Illustrati 700) FERRERO, Francesco Maria. Augustæ regiæque Sabaudæ domus [..]

€ 200,00 / 400,00
61 - 90  of 148 LOTS