TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRI [..]

Florence, sat 25 June - mon 4 July 2022

TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRINTS

Online auction, n.1138
FLORENCE
NO
Viewing
EXIBITHION
FLORENCE

Saturday 25 June 2022 10am-6pm
Sunday 26 June 2022 10am-1pm
Monday 27 June 2022 10am-6pm
Tuesday 28 June 2022 10am-6pm

Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 148 LOTS

Regulae di papa Eugenio IV Condulmer. Manoscritto rinascimentale redatto in grafia cancelleresca.

Regulae di papa Eugenio IV Condulmer. Manoscritto rinascimentale redatto in grafia cancelleresca. [..]

€ 500,00 / 1.000,00

(Savoia) Richiesta d’investitura a Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580), datata 12 dicembre 1576.

(Savoia) Richiesta d’investitura a Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580), datata 12 dicembre [..]

€ 200,00 / 300,00

Lotto di 2 pergamene. Roma, 1657 e 1675.

Lotto di 2 pergamene. Roma, 1657 e 1675.   Una più grande (ca. 690 x 465 mm), con [..]

€ 150,00 / 200,00

(Savoia) Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732) investe Giuseppe Francesco Grosso dei feudi di Chiano e di Brusolo, 1662-1680.

(Savoia) Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732) investe Giuseppe Francesco Grosso dei feudi di Chiano [..]

€ 300,00 / 400,00

Litterae gratiosae indirizzata ad Angelo de Maximis, datata 12 aprile 1673.

Litterae gratiosae indirizzata ad Angelo de Maximis, datata 12 aprile 1673.   Grande pergamena [..]

€ 200,00 / 300,00

(Manoscritti - Legature) Manoscritto miniato su pergamena, relativo alla famiglia Giovanelli, 1688, in pregiata legatura coeva.

(Manoscritti - Legature) Manoscritto miniato su pergamena, relativo alla famiglia Giovanelli, 1688, [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00

Patente d’officio di Doganiere del Bestiame di Toma concesso a Giulio Sinibaldi e ai suoi successori. Roma, 1690.

Patente d’officio di Doganiere del Bestiame di Toma concesso a Giulio Sinibaldi e ai suoi successori. [..]

€ 150,00 / 200,00
10

Grande pergamena manoscritta. Roma, seconda metà del XVII secolo.

Grande pergamena manoscritta. Roma, seconda metà del XVII secolo.   Grande pergamena [..]
10

€ 150,00 / 200,00
11

Lotto di 2 pergamene manoscritte. XVII-XVIII secolo.

Lotto di 2 pergamene manoscritte. XVII-XVIII secolo. Grande pergamena manoscritta con concessione [..]
11

€ 200,00 / 300,00
12

Statuti, e Rubriche della Signoria della Sassetta. XVII-XVIII secolo.

Statuti, e Rubriche della Signoria della Sassetta. XVII-XVIII secolo.   AFFASCINANTE MANOSCRITTO [..]
12

€ 500,00 / 1.000,00
13

Antico erbario con centinaia di campioni essiccati. Seconda metà del XVIII secolo.

Antico erbario con centinaia di campioni essiccati. Seconda metà del XVIII secolo.   [..]
13

€ 3.000,00 / 6.000,00
14

Patente di nobiltà del 1717: Carlo VI d’Asburgo (1685-1740) concede il titolo di Marchese a Cardolo Maria Pianetti (1676-1743).

Patente di nobiltà del 1717: Carlo VI d’Asburgo (1685-1740) concede il titolo di Marchese [..]
14

€ 1.000,00 / 1.500,00
15

(Bologna) Diploma di laurea in teologia rilasciata dall’università di Bologna a Florentius Antonius Sicca nel novembre 1745.

(Bologna) Diploma di laurea in teologia rilasciata dall’università di Bologna a Florentius [..]
15

€ 200,00 / 300,00
16

Patente di nobiltà del 1772: Pietro Leopoldo I di Toscana (1747-1792) concede il titolo di Conte al console Cosimo Conti.

Patente di nobiltà del 1772: Pietro Leopoldo I di Toscana (1747-1792) concede il titolo di Conte [..]
16

€ 1.000,00 / 1.500,00
17

Libro di preghiera ottomano firmato da Mehmet Sadeq Bekazizadeh, datato 1201 (i.e. 1786-1787 d.C.)

Libro di preghiera ottomano firmato da Mehmet Sadeq Bekazizadeh, datato 1201 (i.e. 1786-1787 d.C.) [..]
17

€ 3.000,00 / 6.000,00
18

Manoscritto della Bhagavadgītā (o Bhagavad Gita) in sanscrito classico. India, probabilmente Kashmir, XIX secolo.

Manoscritto della Bhagavadgītā (o Bhagavad Gita) in sanscrito classico. India, probabilmente [..]
18

€ 1.000,00 / 2.000,00
19

(Islam) Manoscritto numerologico persiano. XIX secolo.

(Islam) Manoscritto numerologico persiano. XIX secolo.   Manoscritto persiano su carta [..]
19

€ 400,00 / 800,00
20

Lotto di 3 lettere autografe firmate.

Lotto di 3 lettere autografe firmate.   FRUGONI, Carlo Innocenzo , missiva datata “Genova, [..]
20

€ 100,00 / 150,00
21

Lotto di 2 lettere napoleoniche che include:

Lotto di 2 lettere napoleoniche che include:   Una lettera autografa firmata di Napoleone [..]
21

€ 1.000,00 / 1.500,00
22

GUINET. E. Acquarelles d’oiseaux . 1825.

GUINET. E. Acquarelles d’oiseaux . 1825.   AFFASCINANTE SERIE DI 122 ACQUARELLI [..]
22

€ 2.000,00 / 4.000,00
23

MONTANELLI, Indro. Il vero della Rovere. Due tempi di Indro Montanelli. In collaborazione con: Vincenzo Talarico. [1965].

MONTANELLI, Indro.  Il vero della Rovere. Due tempi di Indro Montanelli. In collaborazione con: Vincenzo [..]
23

€ 600,00 / 800,00
24

(Teologia - Filosofia - Morale) NICCOLÒ DA OSIMO. Incipit liber qui dicitur supplementum [Supplementum [..]
24

(Teologia - Filosofia - Morale) NICCOLÒ DA OSIMO. Incipit liber qui dicitur supplementum [..]

€ 250,00 / 500,00
25

(Bologna) BURZIO, Nicolò. Bononia illustrata . (Bononiae, ex officina Platonis de Benedictis, 1494).

(Bologna) BURZIO, Nicolò. Bononia illustrata . (Bononiae, ex officina Platonis de Benedictis, [..]
25

€ 2.000,00 / 2.500,00
26

(Agiografia - Occulta) GREGORIO I. Incomincia il prologo del vulgarizatore del dyalogo di messere [..]

€ 400,00 / 600,00
27

(Sapere enciclopedico - Illustrati 500) RICCHIERI, Ludovico. Lectionum antiquarum libri XVI. ([Var. [..]

€ 600,00 / 800,00
28

(Islam) Andrés, Juan. Opera chiamata confusione della setta machumetana . Il mese di Marzo [..]

€ 200,00 / 400,00
29

BOCCACCIO, Giovanni. La Theseide di m. G. Boccaccio. Innamoramento piaceuole, & honesto di due [..]

BOCCACCIO, Giovanni. La Theseide di m. G. Boccaccio. Innamoramento piaceuole, & honesto di due giouani [..]
€ 200,00 / 300,00
30

(Stregoneria - Demonologia - Occulta) BODIN, Jean. Demonomania de gli stregoni, cioè furori, et [..]

(Stregoneria - Demonologia - Occulta) BODIN, Jean. Demonomania de gli stregoni, cioè furori, [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  of 148 LOTS