ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
352

Roberto Iras Baldessarri ©
(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Roberto Iras Baldessarri

€ 2.000 / 3.000

Roberto Iras Baldessarri

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

PORTRAIT OF A GIRL

oil on canvas, 56x56 cm

signed lower right, dated and inscribed lover left “Rovigno d’Istria, 1926”

RITRATTO DI BAMBINA

olio su tela, cm 56x56

firmato in basso a destra, data e iscritto in basso a sinistra “Rovigno d’Istria, 1926”