ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
300

Ettore Tito
(Castellammare di stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Ettore Tito

€ 9.000 / 15.000

Ettore Tito

(Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

MATERNITY

oil on panel, 89x76 cm

MATERNITA’

olio su tavola, cm 89x76

firmato in basso a destra

G. L. Marini, Il valore dei Dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, XXVII ed. Torino, 2010, p. 837

Memories of Serenissima, 19th Century artist in Venice, The Italian Cultural Institute of New York, febbraio - marzo 2017, Venezia, 2017, pp. 50, 51

A. Enrico, F. L. Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello (TV), novembre 2020, p. 368, n. 455