International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
48

A LARGE MONTGOLFIER CHANDELIER, 19TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX

in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata da pendenti in cristallo dalla quale salgono 24 luci e 24 bracci, apice in foggia di vaso dal quale si dipartono dodici archi metallici a sostenere quattro luci ciascuno, grande fusto centrale che si apre a campanula, piccolo palco superiore dal quale calano fili di cristallo e finale in coroncina di metalli, montato a elettricità, alt. cm 188, diam. cm 144