International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
49

A LOMBARD COMMODE, WORKSHOP OF GIUSEPPE MAGGIOLINI, LATE 18TH CENTURY

€ 10.000 / 15.000

CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

intarsiato in legni pregiati, piano in marmo sotteso da sottile cassetto e due grandi cassetti decorati a motivo neoclassico entro riserve geometriche, ugualmente intarsiati i fianchi a motivi di racemi; piedi in legno di noce a forma di fuso scanalato, cm 87,5x121x58