furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
60

A CENTRAL ITALY TABLE, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

TAVOLO DA PARETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in mogano con formelle in maiolica dipinta in policromia con scene campestri e stemma araldico, piano aggettante intarsiato al centro da motivo a stella ed agli angoli da due gigli rivolti verso l'interno, il piano sotteso da larga fascia scandita sul fronte da grandi formelle in maiolica che ornano gli angoli, i cassetti centrati da mascerone, ed il centro con stemma araleico con scene campestri e sono centrate da stemma araldico, pendaglina di linea mossa, gambe troncopiramidali terminanti in piedino a trottola, cm 94x154x68,5